Termine

Termine

So., 29. Dezember 2019, 18 Uhr

St. Ansgarii, Bremen

Weihnachtshistorie und weitere Werke von Tobias Zeutschner

Ensemble Weser-Renaissance, Ltg. Manfred Cordes



03.- 05. Januar 2020

CD-Produktion Ensemble Weser-Renaissance, Ltg. Manfred Cordes

Weihnachtshistorie Tobias Zeutschner



Fr., 07. Februar 2020, 20 Uhr

Marne, Kultur- und Bürgerhaus

Trio in RE


So., 09. Februar 2020, 19:30 Uhr

Altenschlirf

Duo in RE


Sa., 15. Februar 2020, 20 Uhr

Herrsching am Ammersee, Kurparkschlösschen

Duo in RE


So., 16. Februar 2020, 20 Uhr

Fürstenfeldbruck, Churfürstensaal

Duo in RE


So., 23. Februar 2020, 18 Uhr

Bremerhaven, Christuskirche, "Tage Alter Musik Bremerhaven"

Trio in RE



So., 01. März 2020, 18:30 Uhr

Münster, St. Joseph Kirche

Heinrich Schütz: "Musikalische Exequien"


So., 14. März 2020, 19 Uhr

Bremen, Kirche Unser Lieben Frauen

Kühnhausen: Matthäuspassion, Ltg. Jörg Jacobi


So., 15. März 2020, 17 Uhr

Delmenhorst, Markthalle

Kühnhausen: Matthäuspassion, Ltg. Jörg Jacobi


Sa., 21. März 2020

Sittensen, St. Dionysiuskirche

Keiser Markuspassion, Ltg. Olga Chumikova


Sa., 28. März 2020, 19:30 Uhr

Rist-Forum Wedel, "Wedeler Musiktage"

"Das Treffen in Telgte"

Ensemble Schirokko Hamburg


So., 29. März 2020

Hamburg-Bergedorf

J.S. Bach: Johannespassion

Hamburger Barockorchester



So., 05. April 2020, 18:30 Uhr

Münster, St. Joseph Kirche

Jan Dismas Zelenka: Neun Responsorien


Fr., 10. April 2020

Münster, St. Joseph Kirche

Heinrich Schütz: Johannespassion


Sa., 25. April 2020, 18 Uhr

Lilienthal, Klosterkirche

Duo in RE und Kerstin Dietl (Sopran)



So., 10. Mai 2020, 17 Uhr

Gräfenhein, ev. Dreifaltigkeitskirche

Duo in RE


So., 17. Mai 2020, 19 Uhr

Bremerhaven, Christuskirche, "Tage Alter Musik Bremerhaven"

mit Eva Schad (Cembalo und Blockflöten), Iris Höfling (Travers- und Blockflöte), Folker Froebe (Cembalo und Laute)


29. Mai - 02. Juni 2020

Duderstadt, Ursulinenkloster

Kurs: Viola da gamba für Anfänger

Infos unter Gambenunterricht



So., 07. Juni 2020, 17 Uhr

Münster, Dyckburgkirche

Duo in RE


So., 14. Juni 2020, 17 Uhr

Höxter, Forum Jacob Pins

Trio in RE


So., 21. Juni 2020, 17 Uhr

Worpswede, Zionskirche

Duo in RE


Sa., 27. Juni 2020

Herrenhaus Goldenbow

Duo in RE



Fr., 03. Juli 2020, 19:30 Uhr

Himmelpforten, St. Marienkirche

Duo in RE

vergangene Termine:

Sa., 19. Januar 2019, 18 Uhr

Stuhrer Kirche

"Trio in RE"

So., 20. Januar 2019, 19 Uhr

Hamburg

"Bergedorfer Schlosskonzerte"

"Trio in RE"

Sa., 26. Januar 2019, 18 Uhr

Leveste, Kirche St. Agatha

"Bella Barock"

"Duo in RE"



So., 10. März 2019

Münster

Schütz "Musikalische Exequien"

So., 24. März 2019, 20 Uhr

Rathaus Oyten

"Duo in RE"

Sa., 30. März 2019, 19:30 Uhr

Johanniskirche Zittau

"Lausitz Festival"

J.S. Bach: Johannespassion

Europa Chor Akademie Görlitz & Symphoniker Hamburg

So., 31. März 2019, 19:30 Uhr

Bad Düben

"Fermate"

"Duo in RE"



So., 07. April 2019, 17 Uhr

Bremen-Arbergen

St. Johannis

Buxtehude: "Membra Jesu nostri"

Bremer Ratsmusik

Sa., 13. April 2019, 19:30 Uhr

Konzerthaus Detmold

Tage Alter Musik: "Bach in Köthen"

J.S. Bach: Sechs Brandenburgische Konzerte

Barockakademie der HfM Detmold

Fr., 19. April 2019

Lübeck

J.S. Bach: Johannespassion

Lübecker Knabenkantorei und

"Musica Baltica"



So., 12. Mai 2019

Bochum

"Trio in RE"

Do., 23. Mai 2019, 19:30 Uhr

Hahnenklee

"Duo in RE"

Sa., 25. Mai 2019, ca. 22 Uhr

Bremen, Schloss Schönebeck

"Lange Nacht der Museen"

"Trio in RE"

So., 26. Mai 2019, 18 Uhr, 18 Uhr

Augustinum Braunschweig

"Duo in RE"



Do., 20. Juni 2019, 19 Uhr

Dom Bremen

J.S. Bach: "Tilge, Höchster, meine Sünden" (BWV 1083)

mit der Mädchenkantorei am Bremer Dom, Ltg. Markus Kaiser

und Bremer Barock Consort, Ltg. Veronika Skuplik

Sa., 22. Juni 2019, 19 Uhr

Ravensburg

Kulturkirche Weissenau

"Duo in RE"

So., 23. Juni 2019, 15:30 Uhr

St. Ottilien

"Duo in RE"

Mi., 07. August 2019, 19 Uhr

ev.-luth Kirche Stuhr 

"Conversation musicale"

Kaori Koike & Anja Engelberg - Viola da gamba

Přemek Hájek - Theorbe

Do., 08. August 2019, 18 Uhr

Stadtkirche Bremen-Vegesack

"Conversation musicale"

Kaori Koike & Anja Engelberg - Viola da gamba

Přemek Hájek - Theorbe

So., 11. August 2019, 17 Uhr

Kaufbeuren

Konzertsommer

"Duo in RE"

Mi., 14. August 2019, 20 Uhr

Zell a.H.

Sommermusik

"Duo in RE"

Fr., 30. August 2019, 18:30 Uhr

Duderstadt

Ursulinenkloster

"Duo in RE"



Fr., 20. September 2019, 19:30 Uhr

Bispingen

Sommermusiken

"Duo in RE"

So., 22. September 2019, 17 Uhr

Alpen

ev. Kirche

"Duo in RE"



So., 06. Oktober 2019, 17 Uhr

Neustädter Hof- und Stadtkirche Hannover

Bach um 5: BWV 19

Ensemble Ispirato, Vox Aeterna/ Ltg. Justus Barleben

Fr., 11. Oktober 2019, 19 Uhr

Galerie im Foyer, Arbeitnehmerkammer Bremen

Sa., 12. Oktober 2019

Kloster Ebstorf

"Duo in RE"

Fr., 25. Oktober 2019, 19 Uhr

Stadtkirche Delmenhorst

H. Schütz: Musikalische Exequien

J. Jacobi: Trauermusik

Sa., 26. Oktober 2019, 19 Uhr

Unser Lieben Frauen, Bremen

H. Schütz: Musikalische Exequien

J. Jacobi: Trauermusik

Do., 31. Oktober 2019, 19 Uhr

St. Andreas, Springe

Monteverdi in Szene

mit dem Quilisma Jugendchor Springe/ Ltg. Keno Weber und

"la festa musicale"

Fr., 01. November 2019, 19 Uhr

St. Andreas, Springe

Monteverdi in Szene

mit dem Quilisma Jugendchor Springe/ Ltg. Keno Weber und

"la festa musicale"

So., 03. November 2019, 17 Uhr

Christuskirche Hannover

Monteverdi in Szene

mit dem Quilisma Jugendchor Springe/ Ltg. Keno Weber und

"la festa musicale"

Do., 07. November 2019, 19 Uhr

Dom Bremen

"Französischer November" - Vokalmusik aus Frankreich

Werke von Charpentier, Delalande

Ensemble Ambiance, Ltg. Klaus Westermann

Sa., 16. November 2019, 19 Uhr

St. Marien, Delmenhorst

A. Campra: Requiem

Ensemble Ambiance, Ltg. Klaus Westermann

So., 17. November 2019, 18 Uhr

St. Ursula, Bremen

A. Campra: Requiem

Ensemble Ambiance, Ltg. Klaus Westermann

So., 24. November 2019, 18 Uhr

St. Johannis Kirche, Hamburg

"Lübecker Abendmusiken"

Werke von D. Buxtehude, V. Lübeck, G.Ph. Telemann (Trauerkantate "Du aber, Daniel, gehe hin")

Ltg. Mike Steurenthaler

Sa., 30. November 2019, 18 Uhr

St. Barbara, Strackholt

"In dulci jubilo"

Ensemble Filum

So., 01. Dezember 2019, 16 Uhr

St. Andreas, Düsseldorf

"In dulci jubilo"

Ensemble Filum

Mi., 04. Dezember 2019, 18 Uhr

Stadtkirche Delmenhorst

Delmenhorster Adventskonzert

Messe von Ottavio Pitoni

Ltg. Jörg Jacobi

Sa., 07.12.2019, 18:30 Uhr 

Fabian-u.Sebastian-Kirche, Beverstedt

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teil 1-3

Hamburger Barockorchester

So., 08.12.2019, 17 Uhr

St. Jakobi-Kirche, Bad Bederkesa

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teil 1-3

Hamburger Barockorchester

Sa., 14. Dezember 2019, 19 Uhr

Peter-Paul-Kirche, Bad Oldesloe

Händel Messias

Hamburger Barockorchester

So., 29. Dezember 2019, 18 Uhr

St. Ansgarii, Bremen

Weihnachtshistorie

und weitere Werke von Tobias Zeutschner

Ensemble Weser-Renaissance

Ltg. Manfred Cordes

Home  | anja.engelberg@googlemail.com  |  +49 (0) 178 614 18 74  |  © 2020 Anja Engelberg  |  Impressum